valdebenito

valdebenito

miércoles, 21 de diciembre de 2016

Bárbara Riveros premio "Mejor de los Mejores" 2016


La triatleta fue premiada por el Círculo de Periodistas Deportivos.


En el deporte paralímpico la distinción fue para el pesista Jorge Carinao.
La triatleta nacional Bárbara Riveros fue galardonada este martes como la "Mejor de los Mejores" de 2016, en la premiación realizada por el Círculo de Periodistas Deportivos.
En la ceremonia, efectuada en el Aula Magna de la Escuela de Investigaciones, la deportista que fue quinta en los Juegos Olímpicos de Río 2016 fue distinguida, además, como la mejor en su disciplina y recibió el "Cóndor" a la actuación relevante por su actuación en la cita de los anillos.
La deportista no estuvo presente debido a que se encuentra entrenando en Europa por lo que el premio debió ser recibido por su hermano Gaspar Riveros.
La triatleta nacional dejó un video en el que agradeció la distinción y lamentó no poder estar presente en la ceremonia que culminó con todos los galardonados mostrando sus "Cóndores".
Por su parte, el pesista paralímpico Jorge Carinao se quedó con al premio al "Mejor de los Mejores" debido a su gran año que incluye el sexto lugar obtenido en el los Juegos Olímpicos de Río 2016.
Carinao se manifestó sorprendido y aseguró que "no puedo más que agradecer. Todos acá tienen mérito para ser el Mejor de los Mejores".
Todos los premiados:
1. AJEDREZ: Cristóbal Henríquez
2. ATLETISMO: Natalia Duco
3. AUTOMOVILISMO: Jorge Martínez
4. BADMINTON: Iván León
5. BALONMANO: Rodrigo Salinas
6. BÁSQUETBOL MASCULINO: Sebastián Suárez
7. BÁSQUETBOL FEMENINO: Ziomara Morrison
8. BÉISBOL: Gloria Araya
9. BIATLÓN: Jonathan Fernández
10. BOCHAS: Rodolfo Gálvez
11. BOWLING: Adrián Reyes
12. BOXEO PROFESIONAL: Miguel González
13. BOXEO AMATEUR: Miguel Véliz
14. BRIDGE: Nicolás Dávila
15. CICLISMO: Paola Muñoz
16. DEPORTES SUBMARINOS: Delia Vargas
17. ECUESTRE: Carlos Lobos
18. ESGRIMA: Rolf Nickel
19. ESQUÍ NÁUTICO: Felipe Miranda
20. FAUSBALL: María Paz Salas
21. FÚTBOL PROFESIONAL: Arturo Vidal
22. FÚTBOL AMATEUR: Nicolás Astete
23. FÚTBOL FEMENINO: Yanara Aedo
24. GIMNASIA: Tomás González
25. GOLF: Joaquín Niemann
26. HÍPICA: Hernán Ulloa
27. HOCKEY CÉSPED: Camila Caram
28. HOCKEY PATÍN: Catalina Flores
29. JUDO: Thomas Briceño
30. KARATE DO: Gabriela Bruna
31. LUCHA: Cristóbal Torres
32. MOTOCICLISMO: Pablo Quintanilla
33. NATACIÓN: Kristel Kobrich
34. NAVEGACIÓN A VELA: Nadja Horwitz y Sofia Midleton
35. PATÍN CARRERA: María José Moya
36. PATINAJE: Francisca Cabrera
37. PENTATLÓN MODERNO: Javiera Rosas
38. PELOTA VASCA: Maritxu Bastarrica y Rosario Valderrama
39. POLO: Matías Vial
40. PESAS: María Fernanda Valdés
41. REMO: Antonia Abraham
42. RODEO: José Tomás Meza y José Manuel Pozo
43. RUGBY: Pablo Huete
44. SKI: Antonia Yáñez
45. SQUASH: Ana María Pinto
46. SURF: Nicolás Undurraga
47. TAEKWONDO: Ignacio Morales
48. TENIS: Gonzalo Lama
49. TENIS DE MESA: Gustavo Gómez
50. TIRO AL BLANCO: Manuel Sánchez
51. TIRO CON ARCO: Ricardo Soto
52. TIRO AL VUELO: Alejandro Bachmann
53. TRIATLÓN: Bárbara Riveros
54. VÓLEIBOL: Marco Grimalt y Esteban Grimalt
Paralímpicos:
1. ATLETISMO: Amanda Cerna
2. BÁSQUETBOL: Sebastián Villavicencio
3. BOCHAS: Leonel Arellano
4. NATACIÓN: Valentina Muñoz
5. PESAS: Jorge Carinao
6. TENIS DE MESA: Matías Pino
7. TENIS SILLA: Macarena Cabrillana
8. RUGBY: Cristopher Flores
9. FÚTBOL 5: Sebastián Gómez
10. CANOTAJE: Katherine Wollermann
Premios especiales:
- Mejor deportista extranjero: Diego Buonanotte (Fútbol – Universidad Católica)
- Mejores antiguos deportistas: Marlene Ahrens (Reconocimiento por los 60 años de la medalla obtenida en Melbourne 1956 y única mujer en ser medallista olímpica).
- Mejor entrenador: Mario Salas (Fútbol) y Nicolás Massú (Tenis).
- Promesa deportiva: Ricardo Soto (Tiro con Arco), Amanda Cerna (Atletismo Paralímpico), Pablo Galdames (Fútbol), Clemente Seguel Lacamara (Vela).
Actuación relevante: Selección Chilena de Fútbol (Campeón Copa América Centenario), Bárbara Riveros (Triatlón. Juegos Olímpicos) y María José Moya (Patín Carrera. Campeona del Mundo).
Actuación relevante paralímpica; Amanda Cerna (Atletismo) y Katherine Wollerman (Canotaje), (4° lugar en Rio 2016).
Premio a la trayectoria y espíritu deportivo: Erika Olivera (Esta es una distinción especial y única por su carrera, méritos y la participación en cinco ediciones de Juegos Olímpicos).
Los periodistas premiados:
Premio Nacional de Periodismo Deportivo: Humberto Ahumada.
Premio Desarrollo Profesional: Natalia Galaz (La Cuarta).
Premio Trayectoria Profesional: Antonio Valencia (El Mercurio).
Premio Mejor Periodista de Regiones: Juan Carlos Moreno (El Mercurio de Valparaíso)
Premio Mejor Libro: Juego Sucio, de Francisco Sagredo y Fernando Tapia
Premio Mejor Periodista Joven: Grace Lazcano (Radio La Clave y Canal 13).

No hay comentarios: